Давайте представим, что вы решили отправиться поиграть в квест, открыли гугл или яндекс и... такс, что же выбрать, столько всего... 

В данной статье мы постараемся выделить самые основные моменты, которые помогут вам выбрать крутой квест и не жалеть о своем выборе. 

1. Пожалуй, самый важный фактор  - это ваши собственные предпочтения.

Да, бывает сложно, потому что в команде вы не один (чаще всего), а угодить хочется всем, особенно, если вы — инициатор похода в квест. Но не сдавайтесь, всегда можно найти компромисс, например, если ваши взгляды совсем не совпадают, то предложите в следующий раз выбрать тематику квеста кому-нибудь другому, и будет вам счастье:) Ну, или на крайний случай, просто ищите себе новых друзей:)

Совет: при выборе квеста пользуйтесь сортировкой в каталоге или в рейтинге квестов, это поможет вам сократить выбор до нескольких игр.

2. Второй по значимости фактор - это стоимость игры. Ухх!

Чаще всего именно денежка, а точнее её отсутсвие, останавливает нас от похода на квест или подталкивает выбрать ту или иную игру. Чаще всего стоимость игры формируется из: зарплаты администраторов, актёров, оплаты аренды помещения, коммунальных платежей, качества декораций и спроса и предложения на рынке. Обратите внимание, что в квест-индустрии принцип: чем выше цена квеста, тем выше его качество работает далеко не всегда. Так, можно выбрать квест за 40 долларов за команду и получить больше удовольствия, чем квест, скажем, за 100 долларов. Почему так? Всё просто, смотрим пункт 1. Например, вы выбрали дорогущий и "страшенный" перфоманс за 100 долларов, но в середине игры вы поняли, что страх - это не ваше, в следующий раз вы собрались с силами и отыграли простую и красивую "классику" за 40 долларов и вышли в восторге. Такое бывает часто.

Также, стоимость квеста меняется в зависимости от дня недели или времени суток, так, игра в пятницу вечером, субботу или воскресенье почти всегда будет стоить дороже, чем в понедельник, скажем, в обед. 

В некоторых случаях, цена может отличаться в зависимости от количества игроков в команде. Чем больше игроков, тем выше цена, правда, стоимость для каждого отдельного игрока будет ниже. Тем самым, организаторы квестов, как бы, подталкивают вас собирать команду побольше.

Поясняем: например, квест на 2 человека стоит - 20 долларов, на 3 человека 25 долларов, на 4 человека 30 долларов, вот и получается, что в первом случае вы платите 10 долларов с человека, во втором, 8,33 доллара, а в третьем 7,5 долларов. "В" - выгода:)

Ну и конечно, не забывайте о скидках и акциях. Практически во всех квеструмах есть внутренняя система скидок, то есть после прохождения одного квеста, вам дадут купончик или флаер на прохождение следующего квеста уже со скидкой. У нас на сайте есть раздел со скидками, а ещё, не забывайте про нашу бонусную карту:)

Совет: для того, чтобы сэкономить, старайтесь, по возможности, играть в квесты в будние дни и компанией до 5 человек, а также следите за акциями и скидками в разделе "скидки", телеграм канале или группе ВК.

3. Рейтинг и отзывы. 

Да, согласны, получается как-то не очень честно писать про отзывы и рейтинг порталу, который как раз-таки и специализируется на этом. Но, мы считаем это не зазорным, потому что гордимся рейтингом на нашем сайте, ведь его формируете вы сами, игроки в квесты. Наша задача состоит только в том, чтобы не допустить всякого рода "накруток" и побыстрее модерировать ваши отзывы, оценки и рецензии на квесты. Кстати, мы вам очень благодарны за то, что вы не ленитесь и оцениваете квесты у нас на сайте, за это мы готовы вас одаривать, все подробности можно посмотреть вот ТУТ.

Так вот, после того, как вы определились с вашими пожеланиями и с бюджетом, начинайте смотреть рейтинг квеста и отзывы на него. Особое внимание постарайтесь уделить количеству отзывов на этот или иной квест, чаще всего работает принцип: чем отзывов больше, тем более объективная общая оценка квеста в рейтинге. 

Важно также смотреть, кто оставил отзыв, если это "новичок", то вероятность того, что это была его первая игра (соответственно, его проще удивить), возрастает, а от этого чуточку страдает объективность:) А вот если отзыв оставил кто-то с рангом "опытный" и выше, то присмотритесь:) 

Да, кстати, у нас на сайте есть градация пользователей по уровню. Чем больше человек прошел квестов, тем выше его уровень. Вот ТУТ можно посмотреть всё об уровнях на нашем сайте. 

Совет: обращайте внимение на количество и качество отзывов.

4. Советы друзей. 

Ну всё, можете закидать нас помидорами. Советы друзей меньше ценятся, чем отзывы на каких-то непонятных сайтах? Пфффф. Тише-тише, мы попробуем сейчас всё объяснить. Друзья - это хорошо, и мы склонны доверять нашим друзьям больше, чем тем, кого мы не знаем, всё верно. Но не забывайте и о том, что ваши друзья, может быть, играли в квест в первый раз или сложилось так, что они были в хорошей компании, а как показывает практика, хорошая компания и правильный настрой могут делать чудеса. И совсем не обязательно, что квест, который так хвалили ваши друзья "зайдёт" и вам. Старайтесь учитывать всё вместе, послушайте друзей, найдите информацию о квесте, почитайте, что думают другие и, если всё вас устраивает - можно бронировать!

Совет: обязательно слушайте ваших друзей и доверяйте им, только иногда проверяйте:)

5. Промо-ролики и фотографии. 

Выбирать квест только по этим двум параметрам мы бы точно не советовали, но как только вы прошлись по всем пунктам выше, обязательно зацените фото и видеоматериал по квестам. Квестоделы стараются для вас:) Обращайте внимание на отметку "реальные фото", фотографиям только с такой отметкой можно доверять, ах да, не забывайте про то, что некоторые увлекаются фотошопом и приукрашивают, но в целом, такая отметка - это хороший показатель. Видео из квеста чаще всего не очень понятное, но если вас что-то зацепило, то это хорошо, значит работа проделана не напрасно.

Совет: смотрите не только видео и фото из квестов, которые выкладывают квестоделы, но и видео от независимых игроков

6. Сложность и ограничения. 

Конечно, данные параметры стоит учитывать при выборе того или иного квеста, но они носят скорее корректировочный характер. Так, к примеру, максимальная сложность и минимальная вообще не должна вас сбивать, а просто морально подготовить. А ограничения, к примеру, "обязательна сменная одежда" или "18+" - это прямой призыв к действию: взять с собой сменку и подготовиться, что нужно будет ползать во взрослой компании:) 

Совет: не игнорируйте ограничения, а также дополнительные характеристики квестов, вы должны быть готовы ко всему:)

Читайте также:​